FRAPUCCINO SAISON 2

Le destin a voulu une saison 2. Et il ne faut jamais contrarier le destin. Alors… L’indice de Glasgow est-il un indicateur fiable sur le coma? Faut-il faire allemand ou italien première langue? Quel est le taux d’humidité maximal d’une allumette utilisable? Autant de questions qui resteront (peut-être) sans réponse!

Prix de la MEILLEURE WEBSERIE aux London Movie Awards
Prix de la MEILLEURE WEBSERIE au Sacramento underground film & arts festival
Prix de la MEILLEURE WEBSERIE au Crown Wood International Film Festival
Prix de la MEILLEURE WEBSERIE D’ACTION au Baltimore Next Media Webfest
Prix de la MEILLEURE PRODUCTION au London Webfest
Prix de la MEILLEURE REALISATION au London Webfest
Prix du MEILLEUR CASTING au Apulia Webfest
Prix de la MEILLEURE ACTRICE au London Webfest (Mathilde Bourbin)
Prix de la MEILLEURE ACTRICE aux London Movie Awards (Mathilde Bourbin)
Prix du MEILLEUR ACTEUR au London Webfest (Pierre-Emmanuel Parlato)
Prix du MEILLEUR SCENARIO DE WEBSERIE COMIQUE au Baltimore Next Media Webfest (Mathilde Bourbin)
Second prix du MEILLEUR SCENARIO aux London Movie Awards
NOMMEE dans les catégories et festivals suivants:
– Meilleure webserie internationale au Apulia Webfest
– Meilleure scénographie (Anatol) au Apulia Webfest
– Meilleure webserie action/aventure au Los Angeles Webfest
– Meilleur acteur au Los Angeles Webfest (Pierre-Emmanuel Parlato)
– Meilleure webserie toutes catégories confondues au Los Angeles Webfest
– Ensemble AMET (Indiefilm) à Bilbao Seriesland
– Quill AMET (Indiefilm) à Bilbao Seriesland
– Best AMET (Indiefilm) à Bilbao Seriesland
– Unstoppable AMET (Indiefilm) à Bilbao Seriesland
– Meilleure websérie au Open World Toronto Film Festival
– Meilleur acteur au Rio Webfest (Pierre-Emmanuel Parlato)
– Meilleur casting au Rio Webfest
EN SELECTION OFFICIELLE dans les festivals suivants:
– Pinewood Lift-Off first-time filmmaker festival
– Manhattanhenge Film Awards
– Filmesque New York City
– Lake Charles Film Festival
– Synergyfilm Festival
– New Zealand Webfest
– Lima Webfest
– New Orleans Second Line Film Festival
– Santiago Webfest
– Buenos Aires International Film Festival (BUEIFF)
– Sydney Webfest
– Austin Indie Webfest

Pierre-Emmanuel Parlato // Paolo
Jules Poucet // Cyril & Hercules
Mathilde Bourbin // Amélie
Pierre-Edouard Bellanca // Rodriguez
Tomas Reyes // Job
Luca Besse // Mary Poppins
Anne Barandon // Catwoman
Claudine Baschet // Nonna
Jean-Baptiste Bagaria // Marco
Raphaël Caraty // Jean-Pierre Conrad
Jacques Poix-Terrier // Salvatore
Emilia // Sylvia Bruyant
Laure-Estelle Nezan // Jacqueline
Eleonore Rambaud // Quitterie
Elsa Bougerie // Jennifer
Laura Scibona // Ouarda
Infirmière // Alice Mesnil
Anthony Marty // Amaury
Arnaud Cermolacce // Charles-Edouard
Charlotte Herbeau // Croyante
David Bottet // Réceptionniste
Brice Borg // Enfant de choeur bagarreur
Aubry Houilliez // Enfant de choeur bagarré
Hugo Le Guen // Le Petit Vicaire
Sophie Jarmouni // Main du Boss & Gina
Ninnog Cheyrouze, Pierre Nenkov, Armel Mbarga // Membres du Clan Parlaggio
Alicia Rousseau, Amélie Legrand, Eder Urrejola, Laure-Estelle Nézan, Hakim Agostini, Timothé Beaulieu // Membres du Clan du Boss
Laurent Labruyère // Voix gangster laverie d’Aubervilliers
Delphine Sabat & Antoine Osorio // Blessés frappés à l’hôpital
Doublure SFX Jules Poucet // François Laigo
Doublure Jules Poucet // Delphine Sabat

PRODUCTION Collectif Attention Fragile
DIRECTION DE PRODUCTION Mathilde Bourbin & Laura Cellier
RENFORT PRODUCTION Ingrid Ivorra

RÉALISATEURS Paul-André Robin, David Trujillo, Barnabé Corsand, Clémentine Odion
PREMIERS ASSISTANTS Clémentine Odion, Tanguy Vettier, Pierre Antonio & Solène Boulanger
SECONDS ASSISTANTS Pierre Antonio, Morgan Le Meur, Solène Boulanger, Marion Gourvest, Laure-Estelle Nezan & Chloé Paillon
SCÉNARIO Mathilde Bourbin
SCRIPTE Dorothée Jouan

CHEF OPÉRATEUR Thomas Manche
CADRE & STEADYCAM Paul-André Robin & Lucie Fièvre
ASSISTANT CAMÉRA Sarah Minvielle & Niels Halle
ÉLECTROS Aurélien Alexandre, Leana Robin, Leonardo Cuevas & Nathanaël Dié
CADRE Thomas Manche & Paul-André Robin
PHOTOGRAPHES PLATEAU Leonardo Cuevas & Antoine Osorio

INGÉ SON Valentin Scerri & Esteban Ferey
PERCHE Esteban Ferey, Aurélien Alexandre, Erwan Meritte, Tom Timsit, Meredith Hoarau, Xinyue Zhao & Victor Sanchez

CHEF DÉCO Anatol
ASSISTANTS DECO Lisa Canal, Shawna Fague & Fanny Limachi
ACCESSOIRISTE Lisa Canal
ARTIFICIERS Jean-François Lemaire & Zvink
MAQUILLAGE Alice Mesnil, Margherite Laserpe, Carla Maître Raddavero, Arthur Brunel, Marion Lartigue, Sarah Chiboub

RÉGIE Mathis Gladieux, Clément Bizien & Valentin Altersitz
RENFORTS REGIE Michel Tran, France Desbouis, Eder Urrejola, Sophie Jarmouni, Delphine Sabat, Camille Martin, Xavier Clion, Cynthia Loundou

DIRECTION DE POST-PRODUCTION Eder Urrejola
MONTAGE Eder Urrejola & Bruno Béquet
MIXAGE SON ET BRUITAGE Valentin Scerri & Carlos Duarte
COMPOSITION MUSICALE Jules Poucet
MUSIQUE GÉNÉRIQUE Tambour Battant (Lexicon Remix)
ETALONNAGE Bruno Béquet & Vincent Fawaz
EFFETS SPÉCIAUX ET GÉNÉRIQUE Sébastien Corne
MONTAGE TEASER Eder Urrejola

REMERCIEMENTS Aubry Houilliez, Ghislain et Nathalie de Haut de Sigy, Esthésie, AAAPROD, Jean-Yves Bourgeois, Antoine Osorio, Stéphane Roquet, Laurent Rosier, Alicia Rousseau, Zvink, Sylvain Krier, Pierre Bourbin, Solène Boulanger, Ingrid Ivorra, Mariem Hamidat, Felix Eichholtzer, HKE Productions, Hugo Le Guen, Arnaud Cassand, Marcelle Dormoy, Alexandre Augrand, Famille Augrand, Ville de Sceaux, Philippe Laurent, IUT de Sceaux, Dominique Bourbin, Famille Bourbin, Ville de Montreuil, Alexie Lorca, Théâtre Marcellin Berthelot – Jean Guérin, Herman Delikayan, Gaylord Le Chequer, Ndero Sou Ngadoy, SEMIMO, Mozinor, Patrice Astèque, Patrick Bouscarel, Mehdi Ben Necib, La Pépite et ses artistes, l’Apostroff et ses artistes, Plateau Urbain, Charlotte Gondouin, Gauthier Lebail, France Desbouis, Université Paris-Saclay, Anne-Karine Nicolas, Famille Miara, Ville de Limours, Eglise Saint-Pierre de Limours, Jean-Marie du Groupe Paroissial de Limours, Alexandre Letren, Radio VL

KISSBANKERS Yannic Bourbin, Marie Bourbin, Clement DC, Jacqueline Augais, Aurelie O, Eugenie Dugoua, David Bérard, Hadrien Besse, Clémentine Chapuis, Elisa Birsel, Nguyen Dang, Benjamin Nguyen, El Chévalié KéZak, Alexis Nikolof, Florent Lecoanet, Véronique Martin, Hortensia Osorio, Jean Brulard, David Trujillo, Serge Martin, Brice Landwerlin, Herman Delikayan, Hadi Rassi, Caroline Remise-Landwerlin, Jean Claude Denis, Lise Baro, Julien Heteau, Anthony Lemaitre, Giom Gautrand, Jocelin Pierre-Louis, Laure-Estelle Nézan, Damien Procida, CaM’ Ille, Guillaume Cheviron, Priscillia Semaoune, Catherine Corne, Mylène Allard, Thomas Robert, Ghislain de Sigy, Anne Barrandon, Louise Seynhaeve, Virginie Xang, Dominique Bourbin, Sara Giunta, Paul-André Robin, Juliette Paireau, Aliénor Rambaud, Valerie Quilez, Bernard Saint Omer, Hendrik Eijsberg, Amélie Legrand, Noémie Boulay

La saison 2 de Frapuccino est dédiée à la mémoire de Claudine Baschet.

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close